название схемы или радиодетали

Электроискровой карандаш для надписей по металлу своими руками.

 С помощью этой самоделки можно безопасно делать надписи по металлу.Основная деталь это силовой трансформатор.Использовал ТС-180,обмотку на 6.4В и ток 4.7А.Чем больше ток трансформатора,тем лучше.Напряжение пойдет 6-12В.Питание можно взять и от компьютерного блока питания.Надо менять плюс и минус и найти хорошую работу карандаша.При постоянном напряжении получаются мелкие буквы,можно держать на одном месте и не залипнет.
Сам карандаш собран на стержне от гелиевой ручки.С одной стороны ввинчен шуруп,гайка для фиксации катушки.Сердечник карандаша-металлический гвоздь такого диаметра,чтобы хорошо входил в стержень без сопротивления.

 Катушку намотал проводом 0.8мм и содержит 120витков в три слоя по 40 витков.С катушкой надо экспериментировать.Менять кол-во витков и диаметр провода,пока не будет лучшего результата.
 Электрод взял от вольфрамого электрода,их продают в магазинах для сварки.У него температура плавления большая.



 Один вывод трансформатора на массу а другой на карандаш.Касаясь карандашом массы,катушка карандаша подключается к 6.3В переменного или постоянного напряжения через электрод.Вокруг катушки образуется переменное или постоянное магнитное поле и сердечник-гвоздь притягивается внутрь. Гвоздь начнет вибрировать,как только электродом будете касаться массы.Катушка карандаша нагревается и ей нужен теплоотвод или больше диаметр провода.



Комментариев нет:

Отправить комментарий