название схемы или радиодетали

вторник, 23 февраля 2021 г.

Элементарный терменвокс на двух микросхемах cd4011

терменвокс своими руками как сделать

Простое электронное музыкальное устройство под названием терменвокс. Представляет из себя два генератора,частота одного изменяется если подносить или убирать руку от антенны.Разность двух частот генератора мы слышим из динамика.Собрано устройство на двух микросхемах cd4011.Подстроечным резистором настраиваем на нужный нам тон и чувствительность устройства.Громкость динамика можно изменять резистором в эмиттере кт972. Питание 5-7 Вольт.Антенна -провод длиной 25 см,можно и другой длины.


  Сигнал на выводе 10 микросхемы с антенной имеет форму прямоугольника с частотой примерно 88 кГц.



Бесконтактный ключ-передатчик и приемник,для управления нагрузкой на расстоянии


С помощью этого устройства,можно бесконтактно открывать ключом дверь или включать различные механизмы.Устройство состоит из  передатчика сигнала и приемника-исполнителя.Подносим катушку передатчика к катушке приемника на расстоянии до 5 см,и реле срабатывает коммутируя сильноточную нагрузку.

Катушки намотаны на каркасе диаметром 25 мм проводом 0.18 мм.Катушка передатчика содержит 10+10 витков,катушка приемника 30 витков,можно намотать и больше.Потребляемый ток передатчиком составляет около 120 мА.


Проверить работу передатчика можно с помощью приемной катушки и светодиода.Поднося такую катушку к катушке передатчика,светодиод начнет очень ярко светить.