название схемы или радиодетали

пятница, 12 марта 2021 г.

Усилитель звука на трех транзисторах


 Усилитель низкой частоты на трех транзисторах,выходная мощность около 200 мВт при питании 9В. При настройке,надо выставить напряжение на эмиттерах транзисторов выходного каскада,которое будет равно половине напряжения питания.Это достигается изменением сопротивления резистора на 1 кОм,в моем случае я установил резистор на 470 Ом.Потребляемый ток в режиме молчания около 20 мА,при максимальной громкости 80 мА.Подстроечным резистором надо согласовать выход источника звука с входом усилителя,чтобы не было помех.Хорошо подойдет для усиления сигнала с телефона,плеера.Работает до частот 100 кГц без уменьшения амплитуды сигнала.



АМ передатчик на короткие волны на транзисторах


 Это простой коротковолновый передатчик без катушек индуктивности в генераторе,который использует амплитудную модуляцию для передачи голосом.Частота передатчика зависит от частоты кварцевого резонатора,я применил резонатор на частоту 4.43 МГц от телевизора.Дальность действия с небольшой 10 см антенной в пределах квартиры,если применить хорошую антенну,до несколько сотен метров должен брать.Если передачи вы слышите в приемнике с хриплостью,то передатчик надо чуть настроить.Кварц лучше использовать на 3.5 МГц,там можно вещать никому не мешая.



Блинкер для сотового телефона


 Были когда-то в продаже такие устройства для сотовых телефонов под названием блинкер. Когда к вам поступает звонок или SMS  или когда вы звоните,светодиод блинкера начинает мигать,сигнализируя о звонке. Блинкер может быть с питанием и без питания.На микросхеме LM358 показана схема устройства с питанием от двух дисковых элементов.Реагирует на звонок с расстояния примерно 30-40 см от телефона,но надо учитывать,что устройство работает только с операторами,сигнал которых мы слышим как наводку на динамики.Вот именно на такой сигнал блинкер и будет работать.Потребляемый ток в дежурном режиме около 700 мкА.



Блинкер можно сделать и без питания.Для этого нужны два германиевых диода ГД507 и плоский светодиод,который применяется в светодиодных лампах,он способен работать при небольшом токе.Диоды также можно попробовать применить Шоттки высокочастотные.Антенны две,вторую я не показал на схеме,она подключается к одному из выводов светодиода.Длина антенн примерно по 3 см,это надо подобрать экспериментально,по максимальному свечению светодиода при звонке.Устройство прикрепляется к телефону.Его работу и внешний вид вы можете увидеть в ролике.