название схемы или радиодетали

суббота, 9 января 2021 г.

Микросхема LM3914.Как ее проверить,VU-метр и индикатор для 12 В аккумулятора


микросхема LM3914N-1

Микросхема является драйвером 10 светодиодов,содержит десять компараторов,которые переключают светодиоды в зависимости от уровня сигнала на выводе 5.Питание от 3 до 20 Вольт.Можно выбирать два режима отображения светодиодов: точками или полоской.На вход можно подавать сигнал до 35 Вольт.Ток нагрузки-10 мА.

Простая схема проверки микросхемы.На вход подается регулируемое напряжение от 100 мВ до примерно 1.1 Вольт.При 100 мВ на входе зажигается первый светодиод,при 200 мВ на входе второй и т.д. Переключая вывод 9 на плюс или оставляя его не подключенным,можно регулировать светоэффект точки или линии.


как проверить микросхему LM3914

Вторая схема-индикатор уровня звука или VU-метр.На вход подается сигнал звука от телефона,на котором играет музыка.Транзистор этот сигнал усиливает.Светодиоды будут поочередно переливаться светом в такт музыке.Резистором на входе регулируем согласование выхода телефона со входом индикатора.Если будет не согласовано,светодиоды могут светить даже тогда,когда на вход не поступает звук.На телефоне также надо выбрать оптимальную громкость.

светодиодный индикатор уровня звука VU-metr на LM3914

Схема для проверки напряжения на 12 В аккумуляторе.Плюс и минус подключаем к клеммам на аккумуляторе.Подстроечным резистором регулируем нужный нам диапазон измерений,примерно 10.5-14.5 Вольт.При 10.5 Вольт светить будет первый светодиод,это говорит о том,что аккумулятор глубоко разряжен,при 14.5-15 Вольт светить будет последний,десятый.

светодиодный индикатор напряжения на 12 В аккумуляторе на LM3914