название схемы или радиодетали

понедельник, 22 февраля 2021 г.

Как проверять на исправность полевые транзисторы без мультиметра

как проверять полевые транзисторы

Полевые транзисторы можно проверять на исправность с помощью лампы накаливания или светодиода и источника питания.
Проверка полевого MOSFET транзистора с изолированным затвором.У таких транзисторов есть между затвором и истоком входная емкость или конденсатор.Если начать заряжать этот конденсатор,то сопротивление канала сток-исток транзистора начнет уменьшаться и лампочка начнет ярко светить.Если разрядить этот конденсатор,лампочка погаснет.Если будут наблюдаться эти явления,значит транзистор исправен.

проверка полевого транзистора лампочкой

Итак,к истоку подключаем минус питания а к стоку плюс питания через лампочку накаливания на 12 Вольт,питание также 12 Вольт.Вначале лампочка не светит так как сопротивление сток-исток большое.Теперь берем пальцем касаемся затвора и стока.Конденсатор между затвором и истоком мгновенно зарядиться и лампочка светит.

полевой транзистор с изолированным затвором

Чтобы выключить лампочку и разрядить конденсатор,касаемся пальцем затвора и истока.Все,транзистор исправен.

Теперь как проверить полевой транзистор с затвором на основе p-n перехода,это такие  транзисторы типа кп103. Подключаем к истоку плюс питания,к стоку подключаем анод светодиода а к катоду минус питания.Питание 5 Вольт.Светодиод будет светить,в отличие от транзисторов с изолированным затвором.Теперь пальцем быстро касаемся затвора и убираем палец.Светодиод на мгновение погаснет и сразу опять вспыхнет.Если есть такая реакция,значит транзистор исправен.

полевой транзистор с затвором p-n перехода как проверить



Повышающий преобразователь напряжения на одном германиевом транзисторе

 

повышающий преобразователь напряжения
 
Простой и довольно эффективный получился импульсный повышающий преобразователь напряжения всего на нескольких деталях.Транзистор при работе не нагревается,если нагрузка будет подходящая,типа светодиодной лампы на 12 Вт*220В. Лампа светит очень ярко,питание при этом 6.5 Вольт и потребляемый ток около 700мА.



Трансформатор взял сетевой понижающий с двумя понижающими обмотками,по одному выводу из этих обмоток соединил вместе.Их сопротивление прозвонка показала по нулям,а сетевая обмотка 73 Ом.

При подходящей нагрузке-светодиодной лампы,форма сигнала на ней будет прямоугольная.Преобразователь работает от 1.5 Вольт,но частота будет низкая и лампа будет заметно мигать.Также проверял с другой лампой и с ней сигнал искажается и транзистор при этом будет нагреваться.


Как работает такой преобразователь можно увидеть в ролике