название схемы или радиодетали

понедельник, 8 февраля 2021 г.

Передатчик на частоту 13.56 МГц своими руками

передатчик на частоту 13.56 МГц

Простой передатчик на частоту 13.56 МГц.Роль задающего генератора играет сигнал-генератор на частоту 13.56 МГц.Мощность задающего генератора менее 100 мВт и эта мощность поступает на вход усилителя мощности на транзисторе IRF510.Подстроечным резистором выставляют ток покоя полевого транзистора 400 мА.Катушка L1 это дроссель ДПМ 2.4, L2 содержит 4 витка провода 0.5 мм и размеры сторон рамки 5.5*3.5см. Переменным конденсатором настраивают на максимальную мощность излучаемую L2.

Излучение L2 можно проверить пробником,выполненным в виде такой-же рамки нагруженной на лампу накаливания 2.5 В.На расстоянии 2-3 см лампочка должна светить.



Если поднести к L2 бесконтактную карту оплаты,она начнет нагреваться,лучше этого не делать,если еще нужна карта.

 



Доплеровский датчик движения СВЧ своими руками

микроволновый датчик движения своими руками

Простой микроволновый датчик движения,способен обнаружить перемещение человека или предметов на расстоянии 10 метров и более,это зависит от размера предмета.Работает на эффекте Доплера.
На транзисторе BFR93a собран приемо-передатчик.Он излучает СВЧ сигнал и его принимает.Когда предмет начнет перемещаться,отраженная от него волна будет чуть выше или ниже частоты сигнала,который излучает передатчик.Эту разность сигнала усиливает усилитель и компаратор переключает светодиод.Он всегда светит,при перемещении предметов свечение прекращается.
Антенна А1 представляет из себя медную фольгу длиной 25 мм и шириной 5 мм.Антенна А2 тоже фольга,замкнутый прямоугольник вокруг А1 на расстоянии от А1 1.5мм. Транзистор СМД подключен к этим двум антеннам,на фото его не видно.
Антенна должна "смотреть" на охраняемый объект.Мое перемещение чует на расстоянии 13 метров,точно 6-7 метров,дальше не проверял.